Лето встречай! и « Знай свой край!»

25.06.2019

В 2019 году при МАОУ СОШ №3 п. Двуреченск  работает  летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей «Малахитовая шкатулка». Общеизвестно, что любовь к родному краю, Родине укрепляется знаниями. Мы старались делать отдых  в лагере не только веселым, но и полезным, познавательным, в данном случае – знакомиться с нашим краем в самых различных игровых формах. Широкое включение игры в жизнь детского оздоровительного лагеря даёт все больше возможностей гибко и мягко воздействовать на внутренний мир ребёнка, укреплять добрый и бодрый дух временного детского коллектива. Разнообразие форм работы помогает каждому реализовать себя в течение дня. Индивидуальные интересы не идут в разрез с коллективными делами. Важно, чтобы каждый из многообразия дел почувствовал себя необходимым коллективу. Жизнь в летнем лагере дневного пребывания насыщенная, полная событий и встреч. Нами используются все возможности для интересного  и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребенок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателя создать микроклимат в отрядах. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, приобретают новых друзей.

Год нынче юбилейный - 140 лет со дня рождения П.П.Бажова – великого уральского сказочника, нашего земляка. В день открытия лагеря был проведен квест «Путешествие с Бажовым». В конкурсах «Мисс 2019 «Хозяйка Медной горы», «Мистер 2019 «Данила – мастер» много было интересных заданий на знание сказов писателя, уральских драгоценных камней.  К  летнему   театральному  фестивалю «Малахитовая шкатулка» каждый отряд приготовил инсценировку из сказов П.П.Бажова. Ребятам удалось создать яркие образы персонажей  сказов  «Огневушка – поскакушка», «Хозяйка Медной горы», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Каменный цветок».

Многие ребята из года в год посещают наш лагерь. Они уже хорошо знакомы с традициями лагеря. Это, например, ежедневная экспресс – линейка, на которой ребятам напоминают о предстоящих делах дня, поздравляют  именинников, выражают благодарность отличившимся в разнообразных конкурсах и соревнованиях. Также  с нетерпением ждут дни, память о которых сохранится на долгие годы: конкурсы чтецов, День России, спортивные соревнования, игра «Зарница», туристический слет, флешмоб  «Песни войны», конкурсы рисунков, интересные поездки в музеи и театры и т.д. Несмотря на ревностное поддержание традиций лагеря, каждая смена не похожа друг на друга. Жизнь лагеря отличается своим темпом и разнообразием. Оздоровление и развитие – основные функции и задачи, которые решает детский оздоровительный лагерь. С целью воспитания бережного отношения к окружающей среде, природе родного края в лагере были проведены: познавательно – игровая программа «Мы в ответе за будущее планеты» и акция «Стоп! Здоровье планеты в наших руках». Изучая  родной  край, совершили походы на горы Плешивая и Светлая, на Нижнесысертский пруд. Во время экскурсии на пожарную станцию ребята увидели, как слаженно действует пожарный расчет. Еще раз вспомнили правила пожарной безопасности. Узнали и исследовали оснащение пожарной машины.

2019 год – год театра. Этот факт тоже  был взят на вооружение. 19 июня у нас был объявлен Днем театра. В этот день была организована поездка в г. Екатеринбург в театр музыкальной комедии на спектакль «Летучий корабль».   В спектакле было  много музыкальных и танцевальных номеров.  Дети были в восторге от игры актеров и красочных декораций. В этот же день совместно с библиотекарями поселка была проведена игровая познавательная программа «Театр кошек Ю. Д. Куклачёва. С библиотекарями Ковун Н.А. и Парубцевой Л.В. мы сотрудничаем уже много лет. Проводим тематические встречи, участвуем в читательских акциях.

6 июня в конкурсной программе «Я в гости к Пушкину спешу» мы принимали участие в международной акции «Читаем Пушкина вместе» и получили дипломы от Министерства культуры Саратовской области ГУК «Областная библиотека для детей им.     А. С. Пушкина».

20 июня в лагере   был объявлен  Днем музея. Одна группа детей съездила в г. Екатеринбург в музей изобразительного искусства на игру – квест «К дедушке Слышко». Получив маршрутные листы, ребята путешествовали по картам «Художественное литьё из чугуна», «Камнерезное и гранильное искусство Урала, «Златоустовская гравюра». Переходя от витрины к витрине, ребята выполняли непростые задания. Произведения П.П.Бажова богаты различными поговорками, присказками и пословицами, т.к. он отлично знал русский язык и особенности уральского говора. По окончании квеста  дети составили фразу «Чужое похаять – не много ума надо, своё придумать – не одну ночку с боку на бок повертишься» из сказа «Хозяйка Медной горы». В подарок  от музея получили памятные значки. Успели порисовать героев сказов на асфальте у здания музея, полюбоваться на красивые фонтаны, пройтись по Плотинке. Другая группа детей в этот же день посетили дом – музей П.П.Бажова в городе Сысерти, а все желающие ещё побывали в музее ПАО КЗФ (нашего Ключевского завода ферросплавов).Хочу такой сайт

В этом году как никогда на смену пришло много дошколят. Много времени проводили на свежем воздухе. Здорово, что у детей теперь школа будет ассоциироваться не только с уроками и домашними заданиями, а еще и с отдыхом и весельем.

Ускова О.А. – учитель начальных классов

Дата создания: 25.06.2019