Победный май

20.05.2019

В каждом из школьных учреждений прочно сформированы собственные традиции проведения памятных мероприятий, связанных с Великой Отечественной войной. Патриотическое воспитание учащихся – сложный процесс, требующий продуманной системы, органической связи со всеми сторонами формирования личности школьника. Воспитание патриотизма начинается с первых лет жизни ребёнка в семье, продолжается в дошкольных учреждениях, в школе. Важным этапом воспитания у детей любви к Родине является начальная школа. С первых дней учёбы детей задача учителя состоит в том, чтобы, поддерживая и направляя интерес ребят к героике, формировать у них представления о Родине, героях, подвиге, патриотах, мире, свободе, воспитывать у школьников патриотические чувства, мужественные и добрые характеры.

Большие возможности для воспитания детей на боевой славе старшего поколения представляет материал о Великой Отечественной войне. На уроках по теме «Великая Отечественная война» дети узнают, что сегодняшний мирный труд и счастье людей отвоёваны в битвах с самым страшным врагом – фашизмом. В мае месяце у нас было много мероприятий, которые помогают воспитать у учащихся чувство патриотизма . Прочитали книги о пионерах – героях, которые помогали в годы Великой Отечественной войны бороться с немецко – фашистскими  захватчиками на фронтах и в партизанских отрядах.

В каждом классе были проведены тематические  классные часы «1418 дней  войны».  Совместно с библиотекарями посёлка провели урок «Читаем с детьми о войне», написали сочинение «У Вечного огня», приняли участие в конкурсе рисунков «Салют, победа!», провели игру «С поля боя – на Поле чудес».

18 мая два третьих класса  МАОУ СОШ №3 совершили поездку  в Горный Щит на квест на местности «Военная разведка», где разведгруппы отправляют на поиски секретных документов. На маршруте – препятствия, стрельба, пиротехника, сложные задания.

В помощь  - восточно –европейские овчарки. В штабе – радушный прием, чай, солдатская каша. Ребята в восторге от поездки! На вопрос : «Что понравилось?  Отвечают : «Всё!»  А если конкретно, то, как в дороге дружно вместе с аниматором Евгением  пели песни, отвечали на вопросы викторины о войне, о родах войск, о служебных собаках, переправа, стрельба из пневматического оружия, ориентирование на местности. Всем запомнились умные служебные собаки, которые помогали в игре, особенно  собака по кличке Сибирь.  Погода нас тоже порадовала.

Хочу такой сайт

Действительно, очень интересная программа. Мы, руководители, пройдя все этапы квеста вместе с детьми, вспомнили свои зарницы из детства.

Ускова О.А.- учитель начальных классов

Дата публикации: 20.05.2019