Мероприятия центра "Точка роста"

Точка роста_пресс-релиз для муниципалитетов.pdf (скачать) (посмотреть)
3_пресс-релиз 01.09.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий центра Точка роста на 2023-2024 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)

Открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

01.09.2021

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МАОУ СОШ № 3, п. Двуреченск 1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целью создания центра «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и повышению квалификации педагогов.

В открытии центра образования «Точка роста» приняли участие:

· Бовт Сергей Михайлович, заместитель управляющего Южного Управленченского округа Свердловской области;

·        Кузнецова Наталья Владимировна, заместитель Главы Администрации Сысерского городского округа по социальным вопросам;

·        Коптякова Екатерина Евгеньевна, заместитель начальника Управления образования Администрации Сысертского городского округа;

· Половникова Татьяна Федоровна, Глава администрации п. Двуреченск.

В ходе проведения торжественного мероприятия прозвучало видеопоздравление Министра образования и молодежной политики Свердловской области – Юрия Ивановича Биктуганова. Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.Хочу такой сайт

В своем выступлении директор школы – Титова Марина Николаевна отметила, что центр образования «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призван выполнять в п. Двуреченск особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

Куратор центра образования «Точка роста» – Банных Ирина Александровна в своем интервью подчеркнула:

«Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные естественно-научные и  технологические и навыки и знания».

Благодаря педагогам и созданному центру образования,  обучающиеся школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Расширяется спектр занятий по внеурочной деятельности и дополнительным образовательным программам. С 1 сентября 2021 года начнутся занятия по программам: «Физика на кончиках пальцев», «Химия и мы», «Практическая физиология», «Робототехника», «Линия жизни», «Техническое моделирование». Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка.

Центр состоит из трех лабораторий:

1.  Химии и биологии;

2.  Физики;

3.  Технологическая лаборатория

В лабораториях имеется современное оборудование для работы учащихся и педагогов: комплекты влажных препаратов, гербариев и коллекций для уроков биологии, цифровые лаборатории (физика, химия, биология), химические реактивы, оборудование для демонстрационных опытов (физика), образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков и образовательный набор по робототехнике.

Педагоги центра образования «Точка роста» презентовали обучающимся и гостям возможности своих лабораторий: продемонстрировали  опыты по химии и физике, провели биологическое исследование, в технологической лаборатории показали презентацию по легоконструированию. В завершение мероприятия приглашенные гости оставили в Книге отзывов «Точки роста» свои впечатления и пожелания.

Видео_Открытие _Точки роста _МАОУ СОШ № 3