Памятка для детей 14-16 лет

21.03.2022

В социальных сетях, в сети Интернет, через блоги в последнее время активно распространяются сообщения, призывающие граждан, в том числе и несовершеннолетних, к участию в протестных митингах и акциях различного характера, в том числе в несанкционированных публичных мероприятиях.

Право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование закреплено в статье 31 Конституции Российской Федерации.

Порядок проведения публичных массовых мероприятий – митингов, собраний, шествий установлен Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Этот закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий, в том числе политических.

Санкционированный митинг или другое публичное мероприятие имеет строгий порядок проведения, установленный статьями 7, 8 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Условия санкционированного публичного мероприятия:

— подача заявки (организаторами) на проведение митинга в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия;

— согласование места и времени проведения мероприятия;

— соблюдение общественного порядка и регламента мероприятия;

— приостановление/прекращение мероприятия в случае совершения его участниками противоправных действий.

Участники публичного мероприятия не вправе:

— скрывать лицо маской или другим средством маскировки;

— иметь при себе оружие, боеприпасы, отравляющие вещества, пиротехнику, горючие материалы, алкоголь и т.д.;

— находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения;

— проявлять противоправное поведение.

Российское законодательство предусматривает проведение только согласованных митингов.

Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти без соблюдения установленных законом условий.

По российским законам и международным нормам дети не должны втягиваться в политическую деятельность, поскольку являются несовершеннолетними и недееспособными. Школьники не имеют права принимать участие в общественно-политической деятельности, тем более, если речь идет о пропаганде или агитации. Организаторы акций, которые привлекают к участию в них несовершеннолетних, не только вторгаются в их личную жизнь и учебный процесс, но и могут спровоцировать у детей нарушения психики.

В 14-16 лет человек уже уверен, что он взрослый, со сформировавшимся мировоззрением, несмотря на то, что он ещё несовершеннолетний.

Подростки, участвующие в несанкционированных митингах и акциях, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки и правонарушения. Участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах и акциях опасно для жизни и здоровья детей, так как во время массовых беспорядков они могут быть травмированы, получить вред здоровью различной степени тяжести.Хочу такой сайт

Участвуя в несанкционированных митингах, подростки совершают следующие правонарушения:

— несоответствие фактических целей, формы и места проведения мероприятия, времени его начала и окончания, количества участников тому, что обозначено в поданном в уполномоченный орган власти уведомлении (заявке);

— нарушение общественного порядка и безопасности в ходе проведения мероприятия;

— неповиновение участника публичного мероприятия законным требованиям или распоряжениям сотрудника полиции;

— выкрики или иные действия, оскорбляющие честь и достоинство других людей, нарушающие общественный порядок и (или) угрожающие общественной безопасности;

— использование предметов, плакатов и иной демонстрационной продукции из любых материалов, демонстрирующих условные обозначения, символику, лозунги, направленные на разжигание расовой, социальной, национальной, религиозной и иной ненависти и вражды

Если дети или подростки нарушают правила проведения таких мероприятий ‒ в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, ‒ они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

Разумеется, при вынесении решения суд учтет их возраст ‒ но не более того.

Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административной ответственности подлежат граждане с 16 лет. В отношении лиц, совершивших правонарушение, но не достигших возраста административной ответственности, применяются меры воздействия, предусмотренные законодательством.

Санкция за неоднократное нарушение статьи предусматривает уголовное наказание, предусмотренное ст. 212.1 УК РФ. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Совершение несовершеннолетним противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, привлечет их родителей к установленной законом ответственности от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или обязательным работам на срок до пятидесяти часов. Если же при этом был причинен вред чьему-либо здоровью или имуществу, или нарушение совершено повторно, в силу вступит уже более серьезное наказание: штраф на граждан от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов. Предусмотрен также административный арест на срок до 30 суток.

При этом семья подростка, вынужденная оплатить штраф, может пострадать не только материально, для них может наступить ответственность по ст. 5.35 КоАП. По этой статье привлекают к ответственности взрослых за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Штрафы по этой статье 5.35 КоАП (ч. 1) – от 100 до 500 рублей. Но при повторных нарушениях семья может привлечь внимание органов опеки и попечительства, мера – вплоть до лишения родительских прав.

Подростку грозит постановка на учет в органах МВД, образовательной организации. За участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях, а также за возможные последствия участия в таких мероприятиях несовершеннолетних для жизни и здоровья ребенка ответственность несут родители.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Памятка для детей .pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 21.03.2022

Дата обновления: 21.03.2022

Дата публикации: 21.03.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».